日本の吹奏楽さきがけの地「薩摩国」,鹿児島県の吹奏楽連盟ホームページです。

連盟沿革

  • HOME »
  • 連盟沿革

生麦事件と薩英戦争

文久2年8月21日(西暦1862年)午後2時頃のことである。薩摩藩主島津久光公一行が,(横浜)鶴見の生麦村にさしかかった際,偶然,英商リチャードソン他3名が騎馬で通りかかり行列に入り込んでしまった。この無礼なる振る舞いに,供頭(行列先頭)の要職にあった奈良原喜左衛門は海江田武次とともに英商リチャードソンを無礼討ちにした。生麦事件の発生である。
英国代理公使ニールは,幕府に対し「犯人の処刑と賠償金の支払い」を要求した。これに対し,幕府は10万ポンドの賠償金を支払ったが,薩摩藩は「我が国の武士道である。」としてこれに応じようとはしなかった。このため,文久3年6月27日英国は生麦事件に対する厳重な抗議及び賠償の責めを目的にキューバー中将指揮する英国艦船7隻を錦江湾に集結させた。同年7月2日薩摩藩は砲撃を開始し,ここに薩英戦争の火ぶたが切って落とされた。

 

鼓笛隊から軍楽隊へ そして君が代演奏

先代藩主島津斉彬公(1809~1859)は,オランダ兵制を採用し既に鼓笛隊を養成していたが,夜になり戦がやむと錦江湾に集結した敵艦上では,盛んに軍楽が演奏された。焼けゆく城下の有様への凱歌なのか,戦没した友への弔歌なのか敵艦上から流れくる妙なる軍楽の響きに,わずかな横笛と大小の太鼓から成る鼓笛隊の隊員たちは,どれほど驚きとあこがれを感じたであろうか。
先見の明ある島津久光公は,英国との和議後いち早く軍楽隊をも創ることに着手した。明治2年,鎌田真平をはじめとする30名の若者を,横浜にある英国海軍所に送り,軍楽を伝習せしめたのである。
横浜の法華宗妙香寺にて,陸軍歩兵10番大隊付き軍楽長ジョン・ウイリアム・フェントン氏につき,初めは鼓笛の練習を,明治3年6月英国ベッソン社より楽器が届くと昼夜4回の猛練習が始まった。
明治3年9月8日越中島大調練の日,フェントン作曲の「君が代」が薩摩の軍楽隊によって初演されたのは西洋楽器到着後わずか3か月のことであった。

 

連盟沿革史

明治 02 薩摩藩軍楽隊「鎌田真平他30名」結成され,英国軍楽隊に伝習を受ける。(9月)
03 フェントン「君が代」作曲 薩摩藩軍楽隊,越中島大調練で御親覧(9/8)
薩・長・土,三藩の徴兵解除で軍楽伝習生帰鹿(9月) 薩摩で第二音楽隊養成
04 天皇御親兵軍楽隊として上京 明治天皇浜離宮行幸,薩摩藩軍楽隊奏楽(8/17) 兵制改革で陸軍と海軍に分けられる
05 陸軍軍楽隊長 西謙蔵就任  海軍軍楽隊長 中村祐庸(長倉彦二)就任
06 西謙蔵辞任し帰鹿,後任に草場新作就任
09 海軍軍楽隊長中村祐庸,新しい国歌制定を上申,フェントン作曲の「君が代」を廃止(11/3)
10 西郷隆盛惜別演奏(官軍軍楽隊,武村大明神丘にて,9/26)
海軍軍楽隊長中村祐庸,品川沖から熊本へ出航時に勇壮な曲を演奏(実は西郷隆盛を弔う葬送行進曲であった)(フェントン帰国)
11 陸軍軍楽隊長 四元義豊,軍楽隊員を一般から募集(永井建子,吉本光蔵ら入隊)
12 音楽取調所設置(10月)
13 ドイツ人エッケルト,四元義豊,中村祐庸,林広守4名で国歌選定に従事
15 瀬戸口籐吉,海軍軍楽隊に入隊(15歳)
19 民間の吹奏楽団が生まれる
33 瀬戸口籐吉,「軍艦行進曲」完成
36 瀬戸口籐吉,軍楽長に任命される
陸軍軍楽隊長 永井建子,ヨーロッパに留学(37年12月帰国)
43 吹奏楽団が一般の行事等に利用される
大正 13 初代陸軍軍楽隊長 西謙蔵没す(3/14,80歳)
昭和 09 霜出小学校吹奏楽団創設(5月)(編成8人 指揮 本山利義)
10 鹿児島信用購買利用組合(鹿児島信用金庫の前身)吹奏楽団結成(7月)
12 鹿児島中学校(鹿児島高校の前身)吹奏楽団創設(5月)(35人編成 指揮:内海龍雄)
13 加治木中学校(加治木高校の前身)吹奏楽団創設(4月)(8人編成 指揮:東達郎)
14 宮之城町盈進小学校に吹奏楽団「健児団」ができる(指揮:手塚健二)
17 出水郡高尾野小学校吹奏楽部と鹿児島信用購買利用組合吹奏楽部交歓演奏
鹿児島師範学校吹奏楽部 指導者 田中義人先生
北村維章氏第一高女在勤中(吹奏楽とコーラス指導)
18 山形屋吹奏楽団・鹿児島信用購買利用組合吹奏楽団交歓演奏
鹿児島信用購買利用組合吹奏楽団九州大会で優秀賞(第1位)全国大会へ出場
鹿児島市に管弦楽団誕生
瀬戸口籐吉没す
19 同上管弦楽団演奏会(3/6 鹿児島市公会堂=中央公民館)
22 第1回鹿児島県体育大会開会式(信用金庫吹奏楽団出演)
23 鹿児島市警察音楽隊発足
宮之城中学校吹奏楽部結成(4月)
25 全日本陸上選手権開会式(信用金庫吹奏楽団出演)
28 鹿児島県民歌発表会(中央公民館・NHK)
鹿児島管弦楽団(久米田巳代治氏主宰)演奏会
県立盲学校吹奏楽部結成(4月)
29 川内西中学校吹奏楽部結成(4/1)
南鉄バス,三州バス吹奏楽団結成(4/1)
県庁職員組合吹奏楽団活動
30 鹿児島県吹奏楽連盟発足(9/8)
第1回鹿児島県吹奏楽祭(鴨池陸上競技場)
31 第2回鹿児島県吹奏楽祭
鹿児島商業高等学校吹奏楽部結成(4月)
阿久根中学校吹奏楽部結成(8/2)
第1回西部吹奏楽コンクール県予選 宮之城中学校 全国2位(テープ審査)
32 鹿児島市消防音楽隊発足(7/1)
東京芸術大学吹奏楽部公演(7/15 山本正人ほか70名 中央公民館)
第一鹿屋中学校吹奏楽部結成(7月)
中越パルプ川内工場,鹿児島鉄道管理局に吹奏楽団誕生
三笠中学校吹奏楽部結成(8/1)
第3回鹿児島吹奏楽祭(12/7)
第2回西部吹奏楽コンクール県予選 宮之城中学校 全国5位(東京)
33 第3回西部吹奏楽コンクール県予選 宮之城中学校 全国6位(名古屋)
鹿児島鉄道高校(前鹿児島商工高校,現樟南高校)吹奏楽部結成(4/1)
34 皇太子殿下御成婚祝賀パレード(4/10),高島屋演奏会
照国高等学校吹奏楽部結成(4/8)
第4回鹿児島県吹奏楽祭(11/1)
第4回西部吹奏楽コンクール県予選
35 日・伊親善音楽の夕べ(5/14 中央公民館 玉龍高・鹿児島商工高・鹿児島商業高・鹿児島実業高・鹿児島市消防局・鹿児島信用金庫ほか出演)
鹿児島大学吹奏楽団設立準備(4月)
第5回西部吹奏楽コンクール県予選 阿久根中学校 全国7位(大阪)
36 西部吹奏楽実技講習会(7/26~29 阿久根中学校 受講者142名)
第6回西部吹奏楽コンクール県予選
第6回西部吹奏楽コンクール(10/12 県体育館)
松元中学校吹奏楽部結成(4/1)
大口中学校吹奏楽部結成(4/10)
鹿児島大学吹奏楽団結成(5月)
岩川中学校吹奏楽部結成(7/20)
37 第7回西部吹奏楽コンクール県予選(10/7)
鹿児島中央高等学校創立記念演奏会(6/7 鹿児島信用金庫出演)
音楽教室(6/21~29 西田小学校・田上小学校・清水小学校・鹿児島信用金庫ほか出演)
38 中央大学吹奏楽団公演(7/27・28 中央公民館)
第8回西部吹奏楽コンクール県予選(9/22 中央公民館)(特別参加2,中学校7,高校2,大学1,職場1 計13団体)
出水高等学校吹奏楽部結成(4月)
川内商工高校ブラスバンド部結成
39 オリンピック聖火の夕べ(県体育館)
オリンピック聖火歓送迎(6/9・10)
第9回西部吹奏楽コンクール県予選(9/6 中央公民館)
阿久根高等学校吹奏楽部結成(4月)
宮之城高等学校吹奏楽部結成(9月)
海上自衛隊中央音楽隊公演(11/26 中央公民館)
加盟団体盲学校1,中学校8,高校6,大学1,職場3 計19団体
40 実技講習会(8/8 鹿児島中央高校)
第10回西部吹奏楽コンクール県予選(9/26 特別参加1,中学校8,高校6,大学1,職場1 計17団体)
PL吹奏楽団公演(11/25 県体育館)
陸上自衛隊中央音楽隊公演(3/12 中央公民館 指揮 斉藤徳三郎 100名)
関西大学吹奏楽団公演(7/20)
加治木中学校吹奏楽部結成(5/15)
吹上高等学校吹奏楽部結成(7月)
41 第11回西部吹奏楽コンクール県予選(9/15 中央公民館)
42 薩摩軍軍楽隊長西謙蔵命日墓前祭(3/14)
第12回西部吹奏楽コンクール県予選(9/10)
43 MBCテレビ”さつまのあゆみ”でフェントン作曲の君が代演奏(1/14)
明治100年青少年の集い(4/5 市営野球場 司会 フランキー堺)
第13回西部吹奏楽コンクール県予選(9/10)※この年からコンクール中学校の部は中音研”秋の祭典”で実施される
天理高等学校吹奏楽部県内各地で公演(8/14~21)
44 第14回西部吹奏楽コンクール県予選(9/7 県医師会館)
45 第15回西部吹奏楽コンクール県予選(9/12)
第15回西部吹奏楽コンクール県予選(10/10~12 県文化センター)
国体使用曲県民歌録音(3/12 玉龍高等学校合唱団・鹿児島信用金庫吹奏楽部)
第1回県下職域吹奏楽団合同演奏会(3/7 県文化センター主催 以後第5回まで続く)
46 第16回西部吹奏楽コンクール県予選(9/11)※出場:高校B13,高校A6,大1 計15団体
鹿児島ウィンドアンサンブル発足(5月)
47 第16回西部吹奏楽コンクール県予選(9/11)※出場:高校B13,高校A6,大1 計15団体
鹿児島ウィンドアンサンブル発足(5月)
48 青少年の集い歌と緑の祭典(8/4 県立青少年研修センター)
第18回西部吹奏楽コンクール県予選(8/29 県文化センター)※出場:高校B8,高校A6,大学1, 計15団体
第1回アンサンブル発表会(3/25 山下小学校・20チーム参加)
クラリネット講習会(5/1・2 講師:浜中浩一氏(N響))
課題曲講習会(7/26 県産業会館 講師:兼田敏氏)
49 第19回西部吹奏楽コンクール県予選会(8/8,8/22 県文化センター)※出場:高校B8,高校A6,大学1,職場1,特別参加2 計18団体
第1回吹奏楽フェスティバル川内大会(8/16 川内市民会館・20団体参加)
ウィリアム.T.ガウワー氏木管クリニック(5/21 県医師会館)
課題曲講習会(8/16 鹿商事ビル 講師:河辺公一氏)
青少年研修センター”集いの広場”演奏会(3/9)※出演:中2,高2,職1
50 第20回西部吹奏楽コンクール県予選(8/22 県文化センター)
第2回県吹奏楽フェスティバル&ソロ・アンサンブルコンテスト(県医師会館)
加盟団体 小学校1,中学校17,高校18,大学1,一般1,職場2 計40団体
51 第21回西部吹奏楽コンクール県予選(8/6・7 県文化センター)
第3回県吹奏楽フェスティバル(10/31 県文化センター)
昭和51年度県民劇場吹奏楽公演知覧会場(11/20 出演 鹿児島信用金庫吹奏楽部)
52 第22回西部吹奏楽コンクール県予選(8/6・7 県文化センター)
名瀬中学校 全日本吹奏楽コンクール出場(東京普門館)(銀賞)
第4回県吹奏楽フェスティバル&ソロ・アンサンブルコンテスト(10/30 指宿市民会館)
53 実技講習会(6/25 鴨池中学校)
第23回西部吹奏楽コンクール県予選(8/1,8/10)
第5回県吹奏楽フェスティバル&ソロ・アンサンブルコンテスト(11/6 伊集院文化会館)
県吹奏楽連盟昭和53年度県芸術文化奨励賞受賞(10/1)
大石清(N響チューバ奏者)による指導者向け講習会(2/23 十字屋ホール)
54 実技講習会(6/24 伊敷中学校)
第24回西部吹奏楽コンクール県予選(8/2・3 県文化センター)
鹿児島大学学友会吹奏楽団 全日本吹奏楽コンクール出場(東京普門館)(銅賞)
第24回西部吹奏楽コンクール(8/27~29 県文化センター)
第6回県吹奏楽フェスティバル&ソロ・アンサンブルコンテスト(11/23 県文化センター)
吹奏楽巡回公演(10/21 財部町,11/11 頴娃町,11/16 蒲生町)
県吹奏楽連盟臨時総会(3/6)中学校の部統合決議(55年度より実施)
55 ピアノと木管アンサンブルの夕べ(4/25 信用金庫本店・十字屋ホール)
トップコンサート(ヤマハ吹奏楽団特別演奏会 6/7 県立体育館,県吹奏楽連盟創立25周年記念賛助出演:坂元小学校・鹿児島実業高等学校マーチング)
実技講習会(6/22 伊敷中学校)
ベルリンブラスアンサンブル金管クリニック(7/30)
第25回西部吹奏楽コンクール県予選(7/30 伊集院文化センター)中学校の部(8/5 県文化センター)
鹿児島大学学友会吹奏楽団 全日本吹奏楽コンクール出場(銅賞)
吹奏楽巡回公演(10/19 大隅町・鹿児島大学,11/19 高尾野町・鹿児島ウインドアンサンブル,11/6 垂水市・阿久根高等学校吹奏楽部)
リーダー養成講習会(11/6 伊敷中学校)
第7回県吹奏楽フェスティバル&ソロ・アンサンブルコンテスト(11/23 国分市)
第6回九州アンサンブルコンテスト(1/6 県産業会館)
56 吹奏楽実技講習会(6/4 天保山中学校)
第26回西部吹奏楽コンクール県予選(中学校の部 7/31 県文化センター,小・高・大・一般 8/1 伊集院文化会館)
指揮法セミナー(10/15・16 鹿児島市・翠園 講師:汐澤安彦氏)
吹奏楽巡回公演(11/1 吹上町・牧園町,11/15 入来町)
リーダー養成講習会(11/15 伊敷中学校)
第8回県吹奏楽フェスティバル&ソロ・アンサンブルコンテスト(11/22 串木野市民会館)
第1回マーチングフェスティバル始まる(県マーチング連盟 10/25)
57 マーチング講習会(6/5・6 原良小学校)
吹奏楽実技講習会(6/13 伊敷中学校)
フィリップ・ジョーンズブラスアンサンブル公演(県文化センター)
課題曲クリニック(7/3・4 鹿児島大学附属小学校 講師:汐澤安彦氏)
第27回西部吹奏楽コンクール県予選(高・大 7/22 県文化センター,小・中 7/23 伊集院文化会館)
鹿児島大学附属小学校 全国大会出場(東京・簡易保険ホール)
全国高校総合体育大会 鹿児島大会
第1回小学校管楽器演奏会(谷山小学校)
リーダー養成講習会(11/7 鹿児島工業高等学校)
吹奏楽巡回公演(11/14 出水市・川内市・開聞町)
第9回県吹奏楽フェスティバル&ソロ・アンサンブルコンテスト(11/23 宮之城町)
指導者講習会(2/19・20 城西中学校 講師:鈴木孝佳氏)
58 実技講習会(6/12 伊敷中学校)
課題曲クリニック(6/25・26 鹿児島大学附属小学校 講師:辻井清幸氏)
第28回九州吹奏楽コンクール県予選(7/26・27 県文化センター)
鹿児島大学附属小学校 全国大会出場(長野県県民文化会館)
鹿児島大学学友会吹奏楽団 全日本吹奏楽コンクール出場(銅賞)
九州吹奏楽祭(文化庁補助事業 10/6 市民文化ホール)
吹奏楽巡回公演(10/30 国分市,11/6 金峰町・指宿市)
リーダー養成講習会(11/20 天保山中学校)
ソロ・アンサンブルコンテスト(11/23 ラサール高等学校)
第10回県吹奏楽フェスティバル(11/23 国分市民会館)
吹奏楽指導者講習会(2/19 城西中学校 講師:鈴木孝佳氏)
59 全国植樹祭(5/19・20 溝辺町・牧園町)
海上自衛隊東京音楽隊公演(5/26 県文化センター)
実技講習会(6/10 伊敷中学校)
課題曲クリニック(6/30~7/1 市民文化ホール 講師:鈴木孝佳氏)
第29回九州吹奏楽コンクール県予選(7/29~30 市民文化ホール)
第29回九州吹奏楽コンクール(8/24~27 市民文化ホール)
鹿児島大学附属小学校 全国大会出場(神戸文化ホール)
鹿児島大学学友会吹奏楽団 全日本吹奏楽コンクール出場(銅賞)
ギャルド・レピュブリケーヌ吹奏楽団公演(10/9 市民文化ホール)
吹奏楽巡回公演(10/28 鹿屋市・鹿児島ウインドアンサンブル,11/25 頴娃町・鹿児島ウインドアンサンブル,11/3 東町・鹿児島大学附属小学校)
第11回吹奏楽フェスティバル(11/18 市民文化ホール)
第11回ソロ・アンサンブルコンテスト(11/30 市民文化ホール)
鹿児島ウインドアンサンブル県芸術文化奨励賞受賞
吹奏楽指導者講習会(3/2・3 鹿児島大学附属小学校 講師:屋比久勲氏)
吹奏楽リーダー養成講習会(3/10 天保山中学校)
60 実技講習会(6/9 谷山中学校)
課題曲セミナー(6/15・16 鹿児島電子工業高等学校 講師:杉山守氏)
地区講習会始まる(大隅地区) (6/29)
第30回九州吹奏楽コンクール県予選(7/30・31 県文化センター)
鹿児島大学附属小学校 全国大会出場(愛知・瀬戸市文化センター)
第12回吹奏楽ソロ・アンサンブルコンテスト(11/10 市民文化ホール市民ホール)
吹奏楽フェスティバル(11/24 鹿屋市文化会館)
パーカッション実技講習会(1/26 市民文化ホール大練習室・講師:百瀬和紀・富沢秀雄氏)
吹奏楽指導者セミナー(2/1 MBCメディアホール 講師:秋山紀夫氏)
吹奏楽リーダー養成講習会(3/9 天保山中学校 クラリネット,ホルン,コントラバスのみ)
61 実技講習会(6/8 谷山中学校)
課題曲セミナー(6/14・15 市民文化ホール大練習室)
第31回九州吹奏楽コンクール県予選(7/29・30 県文化センター)
第1回岐阜・鹿児島両県文化交流(8/15 県文化センター:岐阜 長良シンフォニックバンド)
文化庁補助事業指導者セミナー(11/15・16 市民文化ホール大練習室 講師:汐澤安彦氏)
吹奏楽フェスティバル(11/23 市民文化ホール)
第13回吹奏楽ソロ・アンサンブルコンテスト(11/30 市民文化ホール)
吹奏楽指導者セミナー(1/31~2/1 市民文化ホール大練習室 講師:秋山紀夫氏)
吹奏楽リーダー養成講習会(2/22 天保山中学校)
コントラバス実技講習会(3/2 天保山中学校 講師:瀬戸山道男氏(N響))
パーカッション実技講習会(3/27 市民文化ホール市民ホール 講師:百瀬和紀・富沢秀雄氏)
62 実技講習会(6/7)
課題曲セミナー(6/20・21)
新任教諭吹奏楽講習会(6/18)
第32回九州吹奏楽コンクール県予選(7/27~29 県文化センター)
鹿児島大学附属小学校 全国大会出場(福岡サンパレス)
吹奏楽コンクール県代表練習会(8/10)
第5回九州マーチングコンクール(11/8 県体育館)
吹奏楽フェスティバル(11/22)
吹奏楽巡回公演(11/23 横川町)
第14回吹奏楽ソロ・アンサンブルコンテスト(12/13)
吹奏楽リーダー養成講習会(1/24)
吹奏楽指導者セミナー(1/30・31 市民文化ホール市民ホール 講師:山本洋志氏)
パーカッション実技講習会(2/6・7 市民文化ホール市民ホール 講師:百瀬和紀氏)
63 実技講習会(5/22 谷山中学校)
課題曲セミナー(6/18・19)
第33回九州吹奏楽コンクール県予選(7/28~30)
谷山中学校 全日本吹奏楽コンクール出場(東京普門館)(銀賞)
第2回岐阜・鹿児島両県文化交流(8/22 岐阜中部未来博覧会会場 西伊敷小学校金管バンド)
第6回マーチングコンクール県予選(9/4)
吹奏楽フェスティバル(11/20)
吹奏楽巡回公演(11/27)
第15回吹奏楽ソロ・アンサンブルコンテスト(12/11 伊集院文化会館)
吹奏楽指導者セミナー(1/28・29 市民文化ホール市民ホール 講師:山本洋志氏)
吹奏楽リーダー養成講習会(2/19 天保山中学校)
パーカッション実技講習会(2/17・18 市民文化ホール市民ホール 講師:百瀬和紀・田中穂積氏)
クラリネット実技講習会(3/26 KCプラザ 講師:山本洋志氏)
平成 実技講習会(5/21 市民文化ホール)
マーチングクリニック(6/3 谷山市民会館)
課題曲クリニック(6/2・3 谷山市民会館)
第34回九州吹奏楽コンクール県予選(7/27~29 県文化センター)
錦江小学校 全国大会出場(岡山市民会館)
第7回マーチングコンクール県予選(8/30 桜島町総合体育館)
吹奏楽フェスティバル(11/19 大口文化会館)
第16回吹奏楽ソロ・アンサンブルコンテスト(12/16 伊集院文化会館)
吹奏楽指導者セミナー(1/26・27 市民文化ホール市民ホール 講師:小澤俊朗氏)
吹奏楽リーダー養成講習会(2/10 天保山中学校)
パーカッション実技講習会(2/16・17 鹿児島工業高等学校 講師:百瀬和紀・田中穂積氏)
クラリネット実技講習会(3/9・10 市民文化ホール大練習室 講師:山本洋志氏)
02 実技講習会(5/20 天保山中学校)
マーチングコンクール県予選(6/3 谷山市民会館)
課題曲クリニック(6/2・3 谷山市民会館)
創立35周年事業 A・リード指導者講習会(6/17 谷山市民会館)
第35回九州吹奏楽コンクール県予選(7/30~8/2 県文化センター・市民文化ホール)
錦江小学校 全国大会出場(静岡・浜松アリーナ)
第3回岐阜・鹿児島両県文化交流(8/19 県文化センター 岐阜県立土岐商業高等学校吹奏楽部)
第8回マーチングコンクール県予選(8/30 桜島町総合体育館)
吹奏楽フェスティバル(11/23 市民文化ホール)
県舞台芸術鑑賞事業(11/3 三島村,11/23 栗野町)
第17回吹奏楽ソロ・アンサンブルコンテスト(12/16 伊集院文化会館)
吹奏楽指導者セミナー(1/26・27 市民文化ホール市民ホール 講師:小澤俊朗氏)
吹奏楽リーダー養成講習会(2/10 天保山中学校)
パーカッション実技講習会(2/16・17 鹿児島工業高等学校 講師:百瀬和紀氏)
クラリネット実技講習会(3/17 天保山中学校 講師:山本洋志氏)
03 実技講習会(5/12 天保山中学校)
マーチングクリニック(6/16 天保山中学校)
課題曲セミナー(6/15・16 市民文化ホール大練習室)
第36回九州吹奏楽コンクール県予選(7/24~27 県文化センター)
八幡小学校 全日本小学校バンドフェスティバル出場(香川 観音寺市民会館)
鹿児島大学附属小学校 全日本小学校バンドフェスティバル出場(香川 観音寺市民会館)
J.S.B吹奏楽団 全日本吹奏楽コンクール出場(広島)(銀賞)
第4回岐阜・鹿児島両県文化交流(8/16 県文化センター ツヅキボウ交響吹奏楽団)
第9回マーチングコンクール県予選(8/30 桜島町総合体育館)
八幡小学校 全日本マーチングフェスティバル出場(神戸)(金賞)
吹奏楽フェスティバル(11/24 金峰町文化センター)
第18回吹奏楽ソロ・アンサンブルコンテスト(12/16 伊集院文化会館)
吹奏楽指導者セミナー(1/18・19 谷山サザンホール 講師:小澤俊朗氏)
パーカッション実技講習会(2/15・16 鹿児島工業高等学校 講師:百瀬和紀氏)
クラリネット実技講習会(3/15 市民文化ホール大練習室 講師:藤井一男氏)
04 実技講習会(5/17 谷山中学校)
マーチングクリニック(6/21 市民文化ホール大練習室)
課題曲クリニック(6/20・21 市民文化ホール第2)
第37回九州吹奏楽コンクール県予選(7/26~29 県文化センター・市民文化ホール)
鹿児島大学附属小学校 全日本小学校バンドフェスティバル出場(福井 フェニックスプラザ)
錦江小学校 全日本小学校バンドフェスティバル出場(福井 フェニックスプラザ)
吹奏楽コンクール県代表練習会(8/13 市民文化ホール)
第37回九州吹奏楽コンクール(8/28~30 市民文化ホール)
第10回マーチングコンクール県予選(9/13 日吉町総合体育館)
八幡小学校 全日本マーチングフェスティバル出場(金賞)
吹奏楽フェスティバル(11/23 谷山サザンホール)
第19回吹奏楽ソロ・アンサンブルコンテスト(12/13 伊集院文化会館・公民館)
吹奏楽指導者セミナー(1/16・17 谷山サザンホール 講師:石川喬雄氏)
吹奏楽リーダー養成講習会(2/7 天保山中学校)
パーカッション実技講習会(2/6・7 市民文化ホール市民ホール 講師:百瀬和紀氏)
クラリネット実技講習会(3/14 市民文化ホール大練習室 講師:藤井一男氏)
05 実技講習会(5/16 天保山中学校)
課題曲クリニック(6/19・20 市民文化ホール・谷山サザンホール)
第38回九州吹奏楽コンクール県予選(7/24~27 県文化センター)
吹奏楽コンクール県代表練習会(8/13 市民文化ホール第2)
第11回マーチングコンクール県予選(8/30 桜島町総合体育館)
八幡小学校 全日本マーチングフェスティバル出場(銀賞)
錦江小学校 全国大会出場(茨城県民文化センター)
高尾野小学校 全国大会出場(茨城県民文化センター)
J.S.B吹奏楽団 全日本吹奏楽コンクール出場(佐賀)(銀賞)
吹奏楽フェスティバル(11/23 垂水市文化会館)
第20回吹奏楽ソロ・アンサンブルコンテスト(12/19 伊集院文化会館)
吹奏楽指導者セミナー(1/15・16 谷山サザンホール 講師:松澤洋氏)
吹奏楽リーダー養成講習会(2/6 天保山中学校)
パーカッション実技講習会(2/5・6 市民文化ホール市民ホール 講師:百瀬和紀氏)
クラリネット実技講習会(3/13 市民文化ホール大練習室 講師:藤井一男氏)
06 実技講習会(5/16 天保山中学校)
課題曲クリニック(6/18 谷山サザンホール)
第39回九州吹奏楽コンクール県予選(7/27~31 県文化センター・市民文化ホール)
鹿児島大学附属小学校 全日本小学校バンドフェスティバル出場(尼崎 アルカイックホール)
錦江小学校 全日本小学校バンドフェスティバル出場(尼崎 アルカイックホール)
J.S.B吹奏楽団 全日本吹奏楽コンクール出場(静岡 アクトシティ浜松)(銅賞)
マーチング講習会(8/20 天保山中学校)
第5回岐阜・鹿児島両県文化交流事業(8/22 谷山サザンホール・岐阜県立岐阜商業高等学校吹奏楽部)
第12回マーチングコンクール県予選(9/11 桜島町総合体育館)
吹奏楽フェスティバル(故黒田清範氏追悼演奏会)(11/23 市民文化ホール第2)
第21回吹奏楽ソロ・アンサンブルコンテスト(12/18 伊集院文化会館)
平成6年度吹奏楽指導者初級講習会兼鹿児島県吹奏楽指導者セミナー(12/25・26 市民文化ホール第1 講師:丸谷明夫氏)
吹奏楽リーダー養成講習会(2/5 天保山中学校)
パーカッション実技講習会(2/4・5 天保山中学校・2/5 市民文化ホール市民ホール 講師:百瀬和紀氏)
クラリネット実技講習会(3/13 市民文化ホール大練習室 講師:藤井一男氏)
07 実技講習会(5/14 天保山中学校)
課題曲セミナー(6/18 谷山サザンホール 講師:丸谷明夫氏)
第40回九州吹奏楽コンクール県予選(7/24~28 市民文化ホール・県文化センター)
鹿児島大学附属小学校 全日本小学校バンドフェスティバル出場(静岡 アクトシティ浜松)
第6回岐阜・鹿児島両県文化交流事業(8/24 岐阜市サマランカホール 神村学園高等部吹奏楽部)
マーチング講習会(8/23 八幡小学校 講師:畠中正敏氏)
第13回マーチングコンクール県予選(9/10 桜島町総合体育館)
第13回マーチングコンクール(11/3・4 鹿児島県体育館)
吹奏楽連盟創立40周年記念吹奏楽フェスティバル・記念式典(11/11 谷山サザンホール)
吹奏楽連盟創立40周年記念祝賀会(錦江高原ホテル)
第22回吹奏楽ソロ・アンサンブルコンテスト(12/26 谷山サザンホール・谷山小学校)
吹奏楽指導者セミナー(1/13・14 市民文化ホール 講師:小長谷宗一氏)
パーカッション実技講習会(2/3・4 天保山中学校 講師:植松透氏)
吹奏楽リーダー養成講習会(2/4 天保山中学校)
クラリネット実技講習会(3/20 十字屋クロスホール 講師:藤井一男氏)
08 九州吹奏楽連盟総会(4/27 錦江高原ホテル)
初心者実技講習会(5/12 天保山中学校)
課題曲セミナー(6/16 谷山サザンホール 講師:加養浩幸・木村美千子氏)
第41回九州吹奏楽コンクール県予選(7/25~28 県文化センター・29 市民文化ホール第1)
マーチング実技講習会(8/24 鴨池小学校 講師:畠中正敏氏)
第14回九州マーチングコンクール県予選(9/8 桜島町総合体育館)
谷山中学校吹奏楽部 全日本吹奏楽コンクール出場(東京普門館)(銀賞)
隈之城小学校・寿北小学校 全日本小学校バンドフェスティバル初出場
第23回吹奏楽フェスティバル(11/24 加治木町加音ホール)
第23回吹奏楽ソロ・アンサンブルコンテスト(12/15 伊集院文化会館・中央公民館)
吹奏楽指導者セミナー(1/18・19 市民文化ホール市民ホール 講師:本図智夫氏)
吹奏楽リーダー養成講習会(2/2 天保山中学校)
打楽器実技講習会(2/2 市民文化ホール市民ホール 講師:山口多嘉子氏)
谷山中学校・鹿児島短期大学・全日本アンサンブルコンテスト出場(銀賞)
クラリネット実技講習会(3/9 クロスホール 講師:藤井一男氏)
常総学院高等学校吹奏楽部鹿児島公演(3/24 市民文化ホール第2)
09 初心者実技講習会(5/11 天保山中学校)
課題曲セミナー(6/15 加治木町加音ホール大・小 講師:加養浩幸・木村美千子氏)
第42回九州吹奏楽コンクール県予選(7/24~27 県文化センター 7/28・市民文化ホール)
マーチング実技講習会(8/10 鴨池小学校体育館 講師:畠中正敏氏)
第15回九州マーチングコンクール県予選(9/8 桜島町総合体育館)
隈之城小学校・寿北小学校・吉野小学校 全日本小学校バンドフェスティバル出場
第24回吹奏楽フェスティバル(11/24 谷山サザンホール)
第24回吹奏楽ソロ・アンサンブルコンテスト(12/13・14 加治木町加音ホール大・小)
吹奏楽指導者セミナー(1/24・25 市民文化ホール市民ホール 講師:松平正守・永井哲氏)
吹奏楽リーダー講習会(2/8 天保山中学校)
打楽器実技講習会(2/8 天保山中学校 講師:百瀬和紀氏)
クラリネット実技講習会(3/15 鴨池小学校 講師:藤井一男氏)
亀津中学校 全日本アンサンブルコンテスト初出場(金賞)
10 初心者実技講習会(5/10 鹿児島実業高等学校)
課題曲セミナー(6/14 加治木加音ホール大・小 講師:小長谷宗一・木村美千子氏)
第43回九州吹奏楽コンクール県予選(7/24~26 県文化センター 7/27/28 伊集院文化会館)
第16回九州マーチングコンクール県予選(9/6 桜島町総合体育館)
吉野小学校・鹿児島大学附属小学校 全日本小学校バンドフェスティバル出場
松陽高等学校OB吹奏楽団「緑」 全日本吹奏楽コンクール出場(銀賞)
第25回吹奏楽フェスティバル(11/23 垂水市文化会館)
第25回吹奏楽ソロ・アンサンブルコンテスト(12/12・13 加治木町加音ホール大・小)
吹奏楽指導者セミナー(1/23・24 神村学園文化ホール 講師:楊鴻泰氏)
打楽器実技講習会(2/7 市民文化ホール市民ホール 講師:三宅隆文氏)
九州アンサンブルコンテスト鹿児島大会(2/13・14 みやまコンセール)
吹奏楽リーダー講習会(3/13 鹿児島実業高等学校)
クラリネット実技講習会(3/13・14 十字屋5Fクロスホール 講師:藤井一男氏)
宮之城中学校 全日本アンサンブルコンテスト出場(銀賞)
11 第27回九州指揮者セミナー(5/7~9 みやまコンセール・ふれあいセンター)
初心者実技講習会(5/16 鹿児島実業高等学校)
課題曲セミナー(6/12 加治木町加音ホール大・小 講師:楊鴻泰・木村美千子氏)
第44回九州吹奏楽コンクール県予選(7/27・28 県文化センター 7/29~31 市民文化ホール第一)
第1回瀬戸口藤吉翁記念行進曲コンクール(9/5 垂水市文化会館)
第17回九州マーチングフェスティバル県予選(9/5 垂水市中央公園体育館)
隈之城小学校・紫原小学校 全日本小学校バンドフェスティバル出場
宮之城吹奏楽団 全日本吹奏楽コンクール出場(銀賞)
第26回吹奏楽フェスティバルin奄美(11/3 奄美文化会館)
第26回吹奏楽ソロ・アンサンブルコンテスト(12/11・12 加治木町加音ホール大・小)
吹奏楽指導者セミナー(1/22・23 市民文化ホール市民ホール 講師:藤井一男氏)
打楽器実技講習会(2/6 市民文化ホール市民ホール 講師:スコット・レイサム氏)
九州マーチングセミナーin鹿児島(3/11・12 加治木中学校体育館 講師:畠中正敏氏)
クラリネット実技講習会(3/19・20 クロスホール 講師:藤井一男氏)
12 合歓バンドクリニックに指導者派遣(3名)
初心者実技講習会(5/21 鹿児島実業高等学校)
全日本吹奏楽連盟総会(奈良)で畠中正敏氏表彰を受ける
課題曲セミナー(6/11 加治木町加音ホール大・小 講師:石川喬雄・木村美千子氏)
第45回九州吹奏楽コンクール県予選(7/27・28 県文化センター・7/29~31 市民文化ホール第1)
岐阜・鹿児島両県文化交流 紫原小学校派遣(8/19・20 岐阜県 県民文化ホール未来会館)
九州吹奏楽コンクール鹿児島大会(8/18・19 市民文化ホール第1)
第2回瀬戸口藤吉翁記念行進曲コンクール(9/3 垂水市民会館)
第18回九州マーチングフェスティバル県予選(9/3 垂水市中央公園体育館)
第18回九州マーチングフェスティバル鹿児島大会(10/13~15 鹿児島アリーナ)
鹿児島大学附属小学校・紫原小学校 全日本小学校バンドフェスティバル出場
松陽高等学校 全日本吹奏楽コンクール初出場(鹿児島県高校勢で初) (銀賞)
宮之城吹奏楽団 全日本吹奏楽コンクール2年連続出場(銅賞)
第27回吹奏楽フェスティバルin出水 (11/23 出水市文化会館)
全日本マーチングフェスティバルに指導者派遣(2名)
サンセットブラス2000in鹿児島(12/24 市民文化ホール第1)
第27回吹奏楽ソロ・アンサンブルコンテスト(12/9・10 加治木町加音ホール大・小)
鹿児島実業高等学校吹奏楽部 西日本バンドフェスティバル(サンセットブラス2000in瀬戸)出場(12/26~28)
吹奏楽指導者セミナー(1/13・14 市民文化ホール市民ホール 講師:後藤洋氏)
打楽器実技講習会(2/4 市民文化ホール市民ホール 講師:スコット・レイサム氏)
クラリネット実技講習会(3/24・25 クロスホール 講師:藤井一男氏)
13 合歓バンドクリニックに指導者派遣(5名)
初心者実技講習会(5/20 鹿児島実業高等学校)
全日本吹奏楽連盟総会(岡山市)で佐々木勝志氏表彰を受ける
課題曲セミナー(6/10 加治木町加音ホール大・小 講師:楊鴻泰・木村美千子氏)
第46回九州吹奏楽コンクール県予選(7/26~31 市民文化ホール第1  6日間開催)
第3回瀬戸口藤吉翁記念行進曲コンクール(9/8 垂水市民会館)
第19回九州マーチングフェスティバル県予選(9/8 垂水市中央公園体育館)
吉野中学校 全日本吹奏楽コンクール初出場(銅賞)
宮之城吹奏楽団 全日本吹奏楽コンクール連続3回出場達成(銀賞)
第23回全国育樹祭(11/18 霧島・牧園町)
第28回吹奏楽フェスティバルin川辺(11/23 川辺町コミュニティー文化センター)
第28回吹奏楽ソロ・アンサンブルコンテスト(12/8・9 加治木町加音ホール大・小)
吹奏楽指導者セミナー(1/12・13 市民文化ホール市民ホール 講師:佐藤正人氏)
打楽器実技講習会(2/3 市民文化ホール市民ホール 講師:小森邦彦氏)
クラリネット実技講習会(2/23・24 クロスホール 講師:藤井一男氏)
星峯中学校 全日本アンサンブルコンテスト初出場(銅賞)
14 手塚一郎前理事長死去(4/9)
特別還元事業吹奏楽指導者セミナー(4/20 加治木町加音ホール 講師:佐藤正人氏)
合歓バンドクリニックに指導者派遣(2名)
初心者実技講習会(5/19 鹿児島実業高等学校)
課題曲セミナー(6/9 加治木町加音ホール大・小 講師:楊鴻泰・木村美千子氏)
第4回瀬戸口藤吉翁記念行進曲コンクール(6/15 垂水市民会館)
淀川工業高等学校吹奏楽部鹿児島公演(6/16 市民文化ホール第2)
東京佼成ウインドオーケストラ鹿児島公演(6/18 市民文化ホール第1)
宮之城吹奏楽団 全日本3年連続出場のため,九州吹奏楽コンクールで招待演奏
第20回九州マーチングフェスティバル県予選(9/8 日吉町総合体育館)
松陽高等学校 全日本吹奏楽コンクール出場(銅賞)
玉江小学校 全日本バンドフェスティバル出場(グッドサウンド賞)
第29回吹奏楽フェスティバルin種子島(11/23 種子島こり~な)
第29回吹奏楽ソロ・アンサンブルコンテスト(12/14・15 加治木町加音ホール大・小)
吹奏楽指導者セミナー(1/11・12 市民文化ホール市民ホール 講師:中田昌樹氏)
打楽器実技講習会(2/8 市民文化ホール市民ホール 講師:定成庸司氏)
管楽器Tb実技講習会(2/22 十字屋5Fホール 2/23 市民ホール大練習室 講師:三窪毅氏)
Trp実技講習会(2/22 クロスホール 2/23 市民文化ホール中練習室 講師:清水康弘氏)
15 特別還元事業吹奏楽指導者セミナー(4/12 市民文化ホール市民ホール 講師:井田重芳氏)
初心者実技講習会(5/31 城西中学校)
合歓バンドクリニックに指導者派遣(3名)
鹿児島県吹奏楽連盟事務所開設(6月 鹿児島市真砂町30ー12長井ビル一階)
課題曲セミナー(6/8 加治木町加音ホール大・小 講師:佐藤正人・木村美千子氏)
第5回瀬戸口藤吉翁記念行進曲コンクール(6/21 垂水市民会館)
第48回九州吹奏楽コンクール県予選(7/24~29 鹿児島市民文化ホール第1)
マーチング実技講習会(8/2・3 県立青少年研修センター 講師:井芹康貴・米澤佳奈氏)
第21回九州マーチングフェスティバル県予選 (9/6 桜島町総合体育館)
J.S.B吹奏楽団 全日本吹奏楽コンクール出場(銅賞)
吉野中学校 全日本吹奏楽コンクール出場(銀賞)
玉江小学校 全日本小学校バンドフェスティバル2年連続出場(グッドサウンド賞)
小宿小学校 全日本小学校バンドフェスティバル初出場(グッドサウンド賞)
第21回九州マーチングフェスティバル鹿児島大会(10/17~19 鹿児島アリーナ)
第30回記念吹奏楽フェスティバル/手塚一郎氏追悼演奏(11/23 市民文化ホール第2)
第30回吹奏楽ソロ・アンサンブルコンテスト(12/20・21 加治木町加音ホール大・小)
吹奏楽指導者セミナー(1/10・11 市民文化ホール市民ホール 講師:石津谷治法氏)
打楽器実技講習会(2/8 市民文化ホール市民ホール 講師:定成康司氏)
管楽器サクソフォン実技講習会(2/22 松陽高等学校グリーンホール 講師:有村純親氏)
16 特別還元事業吹奏楽指導者セミナー(4/11 加治木町加音ホール小 講師:篠田雄一氏)
鮫島明慧元理事長死去(5/17)
合歓バンドクリニックに指導者派遣(4名)
初心者実技講習会(5/30 鹿児島実業高等学校)
課題曲セミナー(6/13 加治木町加音ホール大・小 講師:佐藤正人・木村美千子氏)
第6回瀬戸口藤吉翁記念行進曲コンクール(6/19 垂水市民会館)
第49回九州吹奏楽コンクール県予選(7/28~8/2 市民文化ホール第1)
マーチング実技講習会(8/6・7 青少年研修センター 講師:井芹康貴・米澤佳奈氏)
第22回九州マーチングコンクール県予選(9/4 桜島町総合体育館)
岐阜県吹奏楽連盟と今後の文化交流について話し合い(熊襲亭)
第22回九州マーチングコンクール鹿児島大会(10/15~17 鹿児島アリーナ)
習志野高等学校吹奏楽部視察役員派遣(2名)
重富中学校 全日本吹奏楽コンクール初出場(銀賞)
松陽高等学校吹奏楽部 全日本吹奏楽コンクール金賞受賞(鹿児島県高校勢で初)
神村学園高等部吹奏楽部 全日本吹奏楽コンクール初出場(銅賞)
玉江小学校 全日本小学校バンドフェスティバル3年連続出場達成
小宿小学校 全日本小学校バンドフェスティバル2年連続出場(グッドサウンド賞)
第31回吹奏楽フェスティバル(11/23 末吉町総合センター)
第31回吹奏楽ソロ・アンサンブルコンテスト(12/11・12 加治木町加音ホール大・小)
吹奏楽指導者セミナー(1/15・16 市民文化ホール市民ホール 講師:篠田雄一氏)
打楽器実技講習会(2/5 市民文化ホール市民ホール 講師:松倉利之氏)
管楽器トランペット実技講習会(2/19・20 十字屋クロスホール 講師:野田健一氏)
17 九州吹奏楽連盟総会(福岡)で畠中正敏氏表彰を受ける
合歓バンドクリニックに指導者派遣(2名)
第7回瀬戸口藤吉翁記念行進曲コンクール(5/28 垂水市民会館)
初心者実技講習会(5/29 鹿児島工業高等学校)
課題曲セミナー(6/12 加治木町加音ホール大・小 講師:楊鴻泰・木村美千子氏)
第49回九州吹奏楽コンクール県予選(7/28~8/2 市民文化ホール第1)
マーチング実技講習会(8/3 加世田中学校・8/21 城西中学校 講師:畠中正敏氏)
創立50周年記念事業習志野高等学校吹奏楽部演奏会(8/27・28 県文化センター)
第1回南九州地区吹奏楽コンテスト(8/17 みやまコンセール)
第23回九州マーチングコンクール県予選(9/3 桜島町総合体育館)
国分中学校 全日本吹奏楽コンクール初出場(鹿児島県中学勢で初金)
松陽高等学校 全日本吹奏楽コンクール2年連続金賞受賞
J.S.B吹奏楽団 全日本吹奏楽コンクール出場(銀賞)
錦江台小学校 全日本小学校バンドフェスティバルマーチング部門初出場
鹿児島大学附属小学校 全日本小学校バンドフェスティバル出場
城西中学校 全日本マーチングコンテスト出場(鹿児島県勢初)(銅賞)
鹿児島県吹奏楽連盟創立50周年記念式典・祝賀会(11/26 サンロイヤルホテル)
50周年記念演奏会第32回吹奏楽フェスティバル(11/27 谷山サザンホール)
九州指揮者セミナー(12/3・4 みやまコンセール 講師:保科洋・藤井一男・佛坂咲千生氏)
第32回吹奏楽ソロ・アンサンブルコンテスト(12/10・11 加治木町加音ホール大・小)
打楽器実技講習会(1/8 市民文化ホール市民ホール 講師:松倉利之氏)
管楽器ホルン実技講習会(2/18・19 十字屋クロスホール・市民ホール 講師:丸山勉氏)
19 東海大学附属第四高等学校吹奏楽部鹿児島特別演奏会(6/3 市民文化ホール第一)
パリギャルド・レピュブリケーヌ吹奏楽団公演(11/1 宝山ホール)
20 第4回南九州地区吹奏楽コンテスト(8/11-12  市民文化ホール第二)
第21回ねんりんピック2008鹿児島式典演奏(10/25-28 県陸上競技場)
21 鹿児島・シンガポール芸術文化交流事業(11/23  加音ホール)シンガポール・キム セン ウインドシンフォニー来鹿
22 九州シティーバンドフェスティバルin鹿児島(4/25 市民文化ホール第一)
第34回アンサンブルコンテスト全国大会(3/18-19 市民文化ホール)
24 第30回九州マーチングコンテスト・小Bin鹿児島(10/5-7鹿児島アリーナ)
25 第9回南九州地区吹奏楽コンテスト(8/8-9  市民文化ホール第一)
第58回県吹奏楽コンクール中学校A部門は代表選考会を実施
26 九州吹奏楽連盟総会(4/26-27 サンロイヤルホテル)
創立60周年記念台湾派遣選抜バンド募集・オーディション
27 創立60周年記念 鹿児島~台湾交歓演奏会(5/2 市民文化ホール第一)
第30回国民文化祭・かごしま2015「吹奏楽の祭典」(11/3 市民文化ホール第一)
創立60周年記念かごしま中・高選抜バンド海外公演in台湾(12/28嘉義市 12/29宜蘭市)
28 創立60周年記念式典・記念講演・祝賀会(2/20  サンロイヤルホテル)

お気軽にお問い合わせください TEL 099-213-4004

PAGETOP
Copyright © 鹿児島県吹奏楽連盟 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.