日本の吹奏楽さきがけの地「薩摩国」,鹿児島県の吹奏楽連盟ホームページです。

第62回(2017年度)

  • HOME »
  • 第62回(2017年度)

中学校Bの部

順番 団体名 指揮者 結果 県代表 おりべ賞
1 吉野東 中村理歩 ホルン奏者
2 福平 向井知子
3 薩摩 向薗洋子
4 樋脇 原田真由美
5 万世 内田恵
6 頴娃 諏訪田知佳
7 財部 福屋博子
8 知名 向江美鈴
9 谷山北 末永正恵
10 東市来 松山馨
11 北指宿 今村真理
12 別府 橋本直行
13 鶴田 塩田治子
14 河頭 村岡裕美
15 開聞 須崎裕子
16 天城 簗瀬かおり
17 市来 福永義人
18 阿久根 仮屋薗勝宏
19 赤木名 中馬史織
20 亀津 神田朝也
21 牧園 川野未奈帆
22 古仁屋 外薗真樹
23 高山 黒﨑麻美
24 三笠 長谷千絵
25 松山 前田洋美
26 串木野西 下萩小央里
27 甲南 宮之原せつみ
28 吉田南 神園律子
29 山川 上村勉
30 東串良 川﨑優里
31 中種子 諏訪園信一
32 名瀬 髙幸広
33 吹上 上原優雅
34 金久 中島伸也 南九州
35 長島 大迫淑子

中学校Aの部

順番 団体名 指揮者 結果 県代表 おりべ賞
1 星峯 上之園明子
2 重富 長﨑治太郎
3 松元 宮永智洋
4 垂水中央 德留美和
5 皇徳寺 森園尚代
6 伊敷 本田章子
7 大崎 肝付みどり
8 川内南 奥平誠
9 小宿 清田かおり
10 国分南 寺地郁美
11 緑丘 壽恵里奈
12 清水 遠矢圭祐
13 霧島 提陽子 おりべ賞
14 川内北 前田さおり
15 谷山 桑木野あゆみ
16 第一鹿屋 楠原美保
17 桜丘 坂下武巳 九州
18 国分 川添雅史
19 明和 岩井田万里子
20 和泊 武田誠
21 志布志 坂下由美
22 伊集院 吉岡由里
23 西紫原 濵田剛
24 屋久島中央 竹村寛隆
25 吉野 二川加奈美
26 加世田 永里綾子
27 南指宿 有馬寛 南九州 打楽器
28 川内中央 尾ノ口夏美 九州
29 和田 牧智子
30 朝日 橋口通 南九州
31 米ノ津 久保靖子
32 田崎 下宮愛
33 甲東 木場智明
34 東谷山 今村憲一
35 帖佐 佐多由美子
36 坂元 濵ノ園祥子
37 鴨池 森藤宏明
38 日当山 岩元宏一
39 知覧 南方貴弘
40 城西 松井梨沙
41 枕崎 立石智浩
42 武岡 内田貢 九州
43 末吉 渡瀬直美
44 川辺 堀切紗耶
45 邊田幸香
46 祁答院 平原進一朗 フルート奏者
47 大隅 南知亜紀
48 鹿児島大学附属 德永賢子
49 紫原 安武浩
50 串木野 加治屋優子
51 出水 椎原聡
52 高尾野 古賀恵
53 鹿屋東 青木豪司
54 伊集院北 早渕明広
55 伊敷台 福﨑順子
56 龍南 新元佳代
57 鹿児島市立南 鳥入義広
58 種子島 中園祥子
59 西陵 小齊平一信
60 隼人 土持夕果
61 宮之城 南哲人
62 舞鶴 堀之内聡
63 加治木 永野裕子

小学校の部

順番 団体名 指揮者 結果 県代表 おりべ賞
1 星峯東 大嶋康文
2 鴨池 三谷梨恵
3 紫原 内山斉哉
4 西谷山 本田さゆり
5 坂元 登川知子
6 大明丘 税所大輔
7 八幡 寺園由香
8 平佐西 里健太郎 九州
9 谷山 本野みゆき 九州
10 吉野 末吉むつみ
11 原良 柏木敬順
12 丹波 水本沙織
13 武岡台 山崎史恵 九州
14 川上 丸田欣範
15 枕崎 山口達也
16 鹿児島大学附属 渡邊健二
17 柁城 樺木野慎一
18 山下 田中尚平
19 中山 田原直子 フリューゲルソロ奏者
20 和田 時見里絵 九州
21 伊敷台 鰺坂和夫
22 川辺 角由美子
23 永利 植村治彦
24 隈之城 田上美穂子
25 皇徳寺 峯崎幸一郎
26 鹿児島市立南 冨田智子
27 玉江 宮川宏之
28 妙円寺 青木美穂
29 大龍 畑隆宏 九州
30 盈進 井上薫
31 西紫原 木佐貫伸一
32 明和 坂下伸一郎 九州
33 清和 橋口ゆかり 九州
34 春山 髙市明子
35 知覧 新山崇
36 田上 伊東奈央
37 東谷山 川路美智子 九州

高校Bの部

順番 団体名 指揮者 結果 県代表 おりべ賞
1 沖永良部 小林由布子
2 福山 榎本浩一
3 鹿児島東 米丸由樹
4 指宿 脇兼光
5 鹿児島商業 真邉省至
6 曽於 内健太郎
7 大口 中村徹
8 市来農芸・串木野合同 橋口麻美
9 頴娃 白澤玲子
10 薩摩中央 比志島あゆみ
11 大島北 城昭久 辞退
12 与論中学高校合同 水谷康星
13 大口明光学園 石堂優二郎
14 出水 假屋友美
15 樟南第二 米永彩乃
16 野田女子 川口裕介
17 種子島中央 兒玉友多郎
18 喜界 児玉飛夏
19 尚志館 福留浩
20 鹿児島第一 菊地洋一
21 加世田常潤・薩南工業合同 池之上浩
22 鹿児島修学館 中島景子 南九州
23 加治木工業 木原雅代 Euph奏者
24 古仁屋 鳩野由佳
25 種子島 今村裕紀
26 出水商業 上之原忠幸
27 串良商業 大西真之

大学,職場・一般の部

順番 団体名 指揮者 結果 県代表 おりべ賞
大1 鹿児島大学学友会吹奏楽団 岩﨑あやな 九州
順番 団体名 指揮者 結果 県代表 おりべ賞
職一1 アンサンブル南星 新山崇
職一2 J.S.B.吹奏楽団 東久照 九州
職一3 KBC吹奏楽団 安田一彦 ピッコロ奏者
職一4 鹿児島信用金庫吹奏楽部 海邊浩司
職一5 宮之城吹奏楽団 幸喜隆 九州
職一6 Armonioso吹奏楽団 中倉康貴
職一7 ウインドアンサンブルDOS 遠矢圭祐

高校Aの部

順番 団体名 指揮者 結果 県代表 おりべ賞
1 武岡台 盛山春樹
2 川薩清修館 田邊憲史郎
3 川内 橋本優里花
4 鹿児島情報 原田幸典
5 出水中央 江口博人 九州
6 大島 堀之内拓郎
7 加世田 阿潟濵健一
8 龍桜 原口眞生
9 伊集院 岩下力
10 奄美 春田紗也加 南九州 打楽器
11 国分 山角伊世
12 神村学園 久木田恵理子
13 松陽 立石純也 九州
14 鹿児島実業 吉村祐樹
15 甲南 永井哲 九州
16 錦江湾 友利翔子
17 屋久島 橋口順一
18 鹿屋 有村恵
19 鹿児島南 杉之尾裕也
20 加治木 髙風勝治
21 鹿屋中央 末廣孝
22 鶴丸 新福一孝
23 鹿児島 東久照
24 蒲生 餘慶暁
25 川内商工 羽子田夏貴
26 指宿商業 北薗美奈 南九州
27 鹿児島中央 福森利昭
28 鹿児島工業 幸喜隆 Tpソロ奏者
29 志布志 吉村奈緒子
30 鹿児島城西 郡山俊一郎
31 明桜館 國分要
32 国分中央 小原舞衣
33 川辺 下園俊郎
34 鹿児島玉龍 前田礼子
35 徳之島 水間徹
36 樟南 田畑仁美

お気軽にお問い合わせください TEL 099-213-4004

PAGETOP
Copyright © 鹿児島県吹奏楽連盟 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.