日本の吹奏楽さきがけの地「薩摩国」,鹿児島県の吹奏楽連盟ホームページです。

第63回(2018年度)

  • HOME »
  • 第63回(2018年度)

小学校の部

順番 団体名 結果 県代表 おりべ賞
1 南小学校
2 西紫原小学校
3 妙円寺小学校
4 清和小学校
5 西谷山小学校
6 盈進小学校
7 柁城小学校
8 東谷山小学校 九州
9 田上小学校
10 山下小学校
11 谷山小学校 九州
12 大龍小学校 九州
13 垂水小学校
14 知覧小学校 九州
15 川辺小学校
16 和田小学校 九州
17 中山小学校
18 明和小学校 九州
19 玉江小学校
20 皇徳寺小学校
21 原良小学校
22 星峯東小学校
23 武岡台小学校 九州 コルネットソロ 2名
24 春山小学校
25 鴨池小学校
26 隈之城小学校
27 鹿児島大学附属小学校
28 平佐西小学校 九州
29 川上小学校 九州
30 伊敷台小学校
31 永利小学校
32 枕崎小学校
33 市来小学校
34 吉野小学校

 

中学校Aの部

順番 団体名 結果 県代表 おりべ賞
1 志布志中学校
2 伊敷台中学校
3 鹿屋中学校
4 清水中学校
5 小宿中学校
6 鹿児島市立南中学校
7 鹿児島大学附属中学校
8 吉野中学校
9 霧島中学校
10 紫原中学校
11 種子島中学校
12 鹿屋東中学校
13 伊集院中学校
14 加治木中学校
15 祁答院中学校
16 日当山中学校
17 和田中学校
18 川辺中学校
19 隼人中学校
20 国分中学校
21 川内中央中学校 九州
22 桜丘中学校 九州 フリューゲル ソロ
23 田崎中学校
24 甲東中学校
25 知覧中学校
26 武中学校
27 末吉中学校
28 大崎中学校 Flソロ
29 垂水中央中学校
30 串木野中学校
31 星峯中学校
32 伊集院北中学校
33 南指宿中学校
34 明和中学校 南九州
35 皇徳寺中学校
36 西陵中学校
37 舞鶴中学校
38 朝日中学校
39 大口中央中学校
40 帖佐中学校
41 屋久島中央中学校
42 西紫原中学校
43 坂元中学校
44 天保山中学校
45 米ノ津中学校
46 国分南中学校
47 重富中学校
48 谷山中学校
49 緑丘中学校
50 伊敷中学校
51 加世田中学校
52 川内北中学校
53 出水中学校
54 第一鹿屋中学校
55 武岡中学校 九州
56 東谷山中学校
57 鴨池中学校
58 川内南中学校
59 高山中学校
60 甲南中学校
61 谷山北中学校 1st Tp
62 松元中学校
63 高尾野中学校
64 東市来中学校
65 枕崎中学校

中学校Bの部

順番 団体名 結果 県代表 おりべ賞
1 日吉中学校
2 鶴田中学校
3 財部中学校
4 樋脇中学校
5 阿久根中学校
6 河頭中学校
7 福平中学校
8 北指宿中学校
9 万世中学校
10 入来中学校
11 中種子中学校
12 名瀬中学校
13 古仁屋中学校
14 長島中学校
15 三笠中学校
16 頴娃中学校
17 和泊中学校
18 亀津中学校
19 牧園中学校
20 東郷中学校
21 桜島中学校
22 龍南中学校
23 別府中学校
24 与論中学校
25 知名中学校
26 宮之城中学校
27 吹上中学校
28 山川中学校
29 薩摩中学校
30 赤木名中学校
31 串木野西中学校
32 金久中学校
33 開聞中学校 南九州
34 吉田南中学校
35 吉野東中学校 Hr
36 大隅中学校
37 市来中学校
38 松山中学校
39 東串良中学校
40 岳南中学校

高等学校Aの部

順番 団体名 結果 県代表候補 おりべ賞
1 大口明光学園中高合同高等学校
2 加治木高等学校
3 武岡台高等学校
4 川内商工高等学校
5 神村学園中高高等学校 九州
6 甲南高等学校
7 鹿児島中央高等学校
8 鹿児島城西高等学校 Tuba奏者
9 屋久島高等学校
10 鹿屋高等学校
11 鹿児島情報高等学校
12 松陽高等学校 九州
13 大島高等学校
14 鹿児島高等学校
15 鹿屋中央高等学校
16 国分中央高等学校
17 川内高等学校
18 指宿商業高等学校
19 出水高等学校
20 樟南高等学校
21 鹿児島玉龍中高高等学校
22 鹿児島工業高等学校
23 鹿児島実業高等学校
24 明桜館高等学校
25 志布志高等学校
26 伊集院高等学校
27 国分高等学校
28 奄美高等学校 南九州 ピッコロ奏者
29 鶴丸高等学校
30 川薩清修館高等学校
31 川辺高等学校 南九州
32 出水中央高等学校 九州
33 徳之島高等学校
34 龍桜等学校
35 鹿児島南高等学校

高等学校Bの部

順番 団体名 結果 県代表 おりべ賞
1 加治木工業高等学校
2 尚志館高等学校
3 樟南第二高等学校 打楽器奏者
4 蒲生高等学校
5 種子島高等学校
6 沖永良部高等学校
7 錦江湾高等学校
8 頴娃高等学校
9 鹿児島第一高等学校
10 薩摩中央高等学校
11 薩南工業・加世田常潤高等学校
12 古仁屋高等学校
13 鹿児島修学館中高高等学校
14 種子島中央高等学校
15 福山高等学校
16 指宿高等学校
17 串木野・市来農芸高等学校
18 野田女子高等学校
19 垂水高等学校
20 喜界中・高 高等学校
21 出水商業高等学校
22 加世田高等学校
23 大島北高等学校
24 曽於高等学校 南九州

大学,職場・一般の部

順番 団体名 結果 県代表 おりべ賞
大1 鹿児島大学学友会吹奏楽団 九州
職一1 J.S.B.吹奏楽団 九州
職一2 ウインドアンサンブルDOS
職一3 宮之城吹奏楽団 九州 ティンパニー奏者
職一4 鹿児島信用金庫
職一5 Armonioso吹奏楽団
職一6 KBC吹奏楽団
職一7 アンサンブル南星

 

お気軽にお問い合わせください TEL 099-213-4004

PAGETOP
Copyright © 鹿児島県吹奏楽連盟 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.