日本の吹奏楽さきがけの地「薩摩国」,鹿児島県の吹奏楽連盟ホームページです。

第61回(2016年度)

  • HOME »
  • 第61回(2016年度)

第61回(2016年度)吹奏楽コンクール結果

中学校Bの部

出演順 団体名 指揮者 結果 代表 おりべ賞
1 甲南 立石愛美子
2 日吉 小齊平一信
3 牧園 川元美佐紀
4 吉田南 神園律子
5 北指宿 中村隆信
6 亀津 神田朝也
7 福平 向井知子
8 与論 町永裕子
9 別府 橋本直行
10 長島 大迫淑子
11 山川 上村勉
12 樋脇 原田真由美
13 東市来 松山馨
14 市来 福永義人 カスタネット奏者
15 古仁屋 外園真樹
16 東串良 徳留美和
17 開聞 須崎裕子
18 財部 上畠まゆみ
19 名瀬 髙幸広
20 阿久根 仮屋薗勝宏
21 松山 前田洋美
22 万世 内田恵
23 天保山 西田江奈
24 鹿屋 窪田真理子
25 赤木名 小谷さおり
26 枕崎 川口智洋
27 天城 重信彩香
28 中種子 諏訪園信一
29 鶴田 塩田治子
30 吉田北・山田 田中正史
31 吉野東 水谷康星
32 大隅 南知亜紀 南九州
33 薩摩 向薗洋子
34 河頭 村岡裕美
35 高山 横谷大介

中学校Aの部

出演順 団体名 指揮者 結果 代表 おりべ賞
1 西紫原 濱田剛
2 緑丘 吉倉邦子
3 武岡 内田貢
4 鹿大附属 徳永賢子
5 金久 中島伸也
6 舞鶴 堀之内聡
7 坂元 濱ノ園祥子
8 第一鹿屋 川野未奈帆
9 屋久島中央 竹村寛隆 南九州
10 重富 長崎治太郎
11 龍南 新元佳代
12 伊敷台 福崎順子
13 皇徳寺 森園尚代
14 知名 宇宿哲郎  フルート奏者
15 吹上 本田章子
16 和田 牧智子
17 川内南 奥平誠
18 西陵 西恵子
19 国分 川添雅史
20 串木野 加治屋優子
21 帖佐 佐多由美子
22 小宿 清田かおり
23 日当山 岩元宏一
24 種子島 中園祥子
25 永野田彩
26 紫原 折田宗仁
27 川内中央 尾ノ口夏美
28 伊集院北 早渕明広
29 朝日 大田美佳子
30 伊集院 吉岡由里
31 鹿屋東 青木豪司
32 伊敷 永井ひろみ
33 和泊 中村衣里
34 谷山 桑木野あゆみ
35 垂水中央 大村渚
36 加世田 永里綾子
37 鹿児島南 坂下美佳 金管セクション
38 末吉 渡瀬直美
39 桜丘 坂下武巳
40 霧島 堤陽子
41 明和 岩井田万里子 南九州
42 出水 橋口通
43 国分南 寺地郁美
44 川内北 前田さおり
45 大崎 肝付みどり
46 知覧 古河幸子
47 南指宿 有馬寛
48 吾平 別府章子
49 米ノ津 久保靖子
50 宮之城 南哲人
51 甲東 徳森孝一
52 城西 松井梨沙
53 高尾野 古賀恵
54 田崎 川崎優里
55 加治木 永野裕子
56 川辺 堀切紗耶
57 星峯 上之園明子
58 鴨池 森藤宏明
59 吉野 原口良枝
60 東谷山 今村憲一
61 松元 鳥入義広
62 串木野西 下萩小央里
63 祁答院 平原進一朗 ドラムセット奏者
64 平成 椎原聡
65 志布志 坂下由美
66 清水 遠矢圭祐
67 隼人 土持夕果

小学校の部

出演順 団体名 指揮者 結果 代表 おりべ賞
1 坂元 時見里絵
2 川辺 角由美子
3 知覧 新山崇
4 西谷山 本田さゆり
5 妙円寺 青木美穂
6 柁城 樺木野慎一
7 市来 江口幸士郎
8 大龍 畑隆宏
9 伊敷台 鰺坂和夫
10 和田 柏木敬順
11 田上 伊東奈央
12 枕崎 山口達也
13 山下 上野久美
14 鹿大附属 濱田宏明 クラリネットソロ奏者
15 大明丘 税所大輔
16 皇徳寺 峯崎幸一郎
17 武岡台 山崎史恵
18 谷山 本野みゆき
19 盈進 田中尚平
20 天降川 内村美保子
21 明和 古屋光洋
22 玉江 宮川宏之
23 東谷山 川路美智子
24 丸田欣範
25 永利 植村治彦
26 鴨池 上高原梨恵
27 川上 松本賀典
28 星峯東 大嶋康文
29 吉野 末吉むつみ
30 隈之城 田上美穂子
31 八幡 益満俊朗
32 平佐西 里健太郎
33 清和 橋口ゆかり
34 中山 田原直子
35 丹波 横峯理恵

高校Bの部

出演順 団体名 指揮者 結果 代表 おりべ賞
1 霧島 眞邊省至
2 枕崎 大脇博之
3 頴娃 白澤玲子
4 種子島 今村裕紀 ドラムセット奏者
5 大口明光中・高 豊景
6 薩南工業・加世田常潤 池之上浩
7 与論 西村彬
8 鹿児島東 有村恵
9 古仁屋 鳩野由佳
10 沖永良部 小林由布子
11 樟南第二 有川一
12 大島北 城昭久 欠場
13 曽於 堀之内拓郎 南九州
14 福山 榎本浩一
15 指宿 脇兼光
16 市来農芸・串木野 橋口麻美
17 串良商業 藤田麻衣
18 鹿児島修学館中・高 中島景子
19 喜界 下園俊郎

大学の部

出演順 団体名 指揮者 結果 代表 おりべ賞
1 鹿児島大学 前田和樹

一般の部

出演順 団体名 指揮者 結果 代表 おりべ賞
1 ウィンドアンサンブルDOS 水谷康星
2 宮之城吹奏楽団 野崎大翼
3 アルモニオーソ吹奏楽団 相原尚典 ファゴット奏者
4 J.S.B.吹奏楽団 東久照
5 アンサンブル南星 新山崇
6 KBC吹奏楽団 安田一彦

高校Aの部

出演順 団体名 指揮者 結果 代表 おりべ賞
1 大島 立石純也
2 龍桜 原口眞生
3 奄美 河野恵一郎 南九州
4 鹿児島中央 福森利昭
5 川内 橋本優里花
6 志布志 吉村奈緒子
7 加治木 高風勝治
8 鹿児島第一 菊池洋一
9 鹿児島実業 吉村祐樹
10 鶴丸 新福一孝
11 鹿児島商業 内健太郎
12 国分中央 田代美岬 トランペットパート
13 出水中央 江口博人
14 指宿商業 北園美奈 南九州
15 国分 山角伊世
16 尚志館 福留浩
17 錦江湾 友利翔子
18 川内商工 羽子田夏貴
19 鹿児島城西 郡山俊一郎
20 松陽 濱田淳一
21 鹿児島 東久照
22 徳之島 亀山千鶴子
23 鹿児島玉龍中・高 前田礼子
24 種子島中央 児玉友多郎
25 鹿児島工業 幸喜隆
26 鹿屋中央 末廣孝
27 鹿児島南 杉之尾裕也
28 明桜館 國分要
29 屋久島 橋口順一 ピアノ奏者
30 川辺 福田正樹
31 鹿屋 松尾幸輝 高文連
32 樟南 田畑仁美
33 神村学園中・高 久木田恵理子
34 武岡台 盛山春樹
35 鹿児島情報 原田幸典
36 加治木工業 濱田昭司
37 伊集院 下茂大二郎
38 川薩清修館 田邊憲史郎
39 甲南 永井哲
40 加世田 小原舞衣

お気軽にお問い合わせください TEL 099-213-4004

PAGETOP
Copyright © 鹿児島県吹奏楽連盟 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.